Pflegegeber

Lernen · Dokumentieren · Weiterkommen

Pflegegeber wird geöffnet.
Pflegepraxis

Hypoglykämie im Pflegeheim: erkennen und sicher handeln

Unterzuckerung bei älteren Bewohnern früh erkennen, sicher behandeln und schwere Verläufe durch klare Notfallabläufe vermeiden.

Blutzuckermessgerät, Traubenzucker und Orangensaft liegen bei den Händen eines älteren Bewohners und einer Pflegekraft bereit
Blutzuckermessgerät, Traubenzucker und Orangensaft liegen bei den Händen eines älteren Bewohners und einer Pflegekraft bereit
Textgröße
Fachlich eingeordneter InhaltQuellen, Aktualisierungen und redaktionelle Verantwortung werden transparent ausgewiesen.Wichtiger HinweisKein Ersatz für Diagnose, Therapie, ärztliche Anordnung oder individuelle Pflegefachentscheidung.

Eine Hypoglykämie kann sich im Pflegeheim innerhalb kurzer Zeit zu einem lebensbedrohlichen Notfall entwickeln. Gerade ältere Menschen zeigen nicht immer die bekannten Zeichen wie Zittern oder Heißhunger. Stattdessen fallen möglicherweise Verwirrtheit, ungewöhnliche Müdigkeit, Sprachprobleme, Unsicherheit beim Gehen oder eine plötzliche Wesensveränderung auf. Diese Symptome können leicht mit Demenz, Delir oder einem Schlaganfall verwechselt werden.

Pflegekräfte stellen keine ärztliche Diagnose. Sie müssen jedoch Warnzeichen erkennen, den Blutzucker nach dem individuellen Plan kontrollieren, sicher handeln und bei schweren Symptomen unverzüglich den Rettungsdienst alarmieren.

03

Was ist eine Hypoglykämie?

Bei einer Hypoglykämie – umgangssprachlich Unterzuckerung – sinkt die Glukose im Blut in einen zu niedrigen Bereich. Das Gehirn ist besonders auf Glukose angewiesen. Deshalb können Konzentration, Verhalten, Sprache, Koordination und Bewusstsein beeinträchtigt werden.

Ein Messwert unter 70 mg/dl beziehungsweise 3,9 mmol/l gilt häufig als Warnbereich. Entscheidend ist aber nicht allein die Zahl: Beschwerden können individuell früher oder später auftreten. Ein auffälliger Bewohner braucht deshalb immer eine klinische Einschätzung. Messwert, Symptome und bisheriger Verlauf gehören zusammen betrachtet.

06

Warum ältere Bewohner besonders gefährdet sind

Eine Hypoglykämie betrifft vor allem Menschen, die Insulin oder bestimmte blutzuckersenkende Medikamente erhalten. Im Alter kommen weitere Risiken hinzu:

  • Mahlzeiten werden ausgelassen oder nur teilweise gegessen.
  • Schluckstörungen, Übelkeit, Erbrechen oder Durchfall verringern die Kohlenhydrataufnahme.
  • Akute Infekte verändern Appetit, Stoffwechsel und Medikamentenbedarf.
  • Die Nierenfunktion lässt nach, sodass manche Medikamente länger wirken können.
  • Ungewohnte körperliche Aktivität erhöht den Glukoseverbrauch.
  • Alkohol kann Unterzuckerungen begünstigen.
  • Kognitive Einschränkungen erschweren es, Beschwerden rechtzeitig mitzuteilen.
  • Wiederholte Hypoglykämien können die Wahrnehmung typischer Warnzeichen abschwächen.

Besonders nach Änderungen der Insulindosis, bei reduziertem Essen, Gewichtsverlust oder akuter Erkrankung braucht es erhöhte Aufmerksamkeit.

10

Typische und untypische Warnzeichen

Frühe Warnzeichen können kalter Schweiß, Blässe, Zittern, schneller Puls, Heißhunger, Unruhe, Angst oder Kopfschmerzen sein. Bei älteren Menschen stehen häufig neurologische oder unspezifische Veränderungen im Vordergrund:

  • plötzlich neue Verwirrtheit oder Desorientierung,
  • Konzentrations- und Sprachprobleme,
  • auffällige Reizbarkeit oder ungewöhnliche Ruhe,
  • Schwindel, Gangunsicherheit oder ein Sturz,
  • Müdigkeit, Schwäche oder verminderte Reaktion,
  • Sehstörungen,
  • Krampfanfall oder Bewusstlosigkeit.
14

Sofortmaßnahmen bei ansprechbaren Bewohnern

Ist die Person wach, kooperativ und kann nachweislich sicher schlucken, gilt:

  • Bewohner nicht allein lassen und vor einem Sturz schützen.
  • Blutzucker nach dem individuellen Diabetes- und Notfallplan messen.
  • Nach Einrichtungsstandard und ärztlichem Plan schnell wirksame Kohlenhydrate geben, etwa Traubenzucker oder ein zuckerhaltiges Getränk. Light- und Zero-Produkte sind ungeeignet.
  • Den Blutzucker und den klinischen Zustand nach der vorgesehenen Zeit erneut kontrollieren.
  • Nach erfolgreicher Erstmaßnahme die weitere Kohlenhydratzufuhr gemäß individuellem Plan sicherstellen.
  • Ursache und Wiederholungsrisiko ärztlich beziehungsweise diabetologisch klären lassen.

Fettreiche Lebensmittel wie Schokolade wirken langsamer und sind als erste Maßnahme weniger geeignet. Die konkrete Kohlenhydratmenge richtet sich nach dem gültigen Notfallplan, der Schluckfähigkeit und den Standards der Einrichtung.

18

Schwere Hypoglykämie: sofort 112

Bei Bewusstseinsstörung, Bewusstlosigkeit, Krampfanfall oder fehlender sicherer Schluckfähigkeit handelt es sich um einen Notfall:

  • unverzüglich 112 rufen,
  • nichts zu essen oder zu trinken geben und nichts in den Mund einflößen,
  • Atmung kontrollieren,
  • bei normaler Atmung nach den Erste-Hilfe-Regeln sicher lagern,
  • bei fehlender normaler Atmung sofort mit der Wiederbelebung beginnen,
  • den Anweisungen der Rettungsleitstelle folgen.

Glukagon darf nur entsprechend der ärztlichen Verordnung, dem individuellen Notfallplan, der Fachinformation und der nachgewiesenen Kompetenz der handelnden Person angewendet werden. Die Anwendung ersetzt nicht die weitere Überwachung. Eine Hypoglykämie kann erneut auftreten.

22

Messen, dokumentieren und strukturiert übergeben

Für die weitere Behandlung sind genaue Informationen wichtig:

  • Zeitpunkt der ersten Auffälligkeit,
  • beobachtete Symptome,
  • gemessene Glukosewerte mit Uhrzeiten,
  • verabreichte Kohlenhydrate oder Notfallmedikamente,
  • letzte Mahlzeit und tatsächlich gegessene Menge,
  • letzter Zeitpunkt und Dosis von Insulin oder Antidiabetika,
  • Erbrechen, Durchfall, Infekt, erhöhte Aktivität oder Alkoholkonsum,
  • Reaktion auf die Maßnahmen.

Dokumentiert wird sachlich und zeitnah. Bei der Übergabe an Rettungsdienst oder Arzt gehören Medikamentenplan, Diabetesplan, Allergien, relevante Diagnosen und der Verlauf dazu.

26

Wiederholungen systematisch verhindern

Nach jeder Hypoglykämie sollte geklärt werden, warum sie aufgetreten ist. Wiederholte Ereignisse sind kein normaler Bestandteil einer Diabetesbehandlung. Mögliche Ansatzpunkte sind:

  • Mahlzeiten und Insulingabe zeitlich zuverlässig koordinieren,
  • dokumentieren, wie viel tatsächlich gegessen wurde,
  • bei Nahrungsverweigerung oder Erbrechen frühzeitig Rücksprache halten,
  • Nierenfunktion und Gewichtsveränderungen bei der Therapieplanung berücksichtigen lassen,
  • Geräte, Sensoren und Teststreifen korrekt anwenden,
  • Bewohner, Angehörige und Team zu individuellen Warnzeichen schulen,
  • schnell wirksame Kohlenhydrate erreichbar und haltbar vorhalten,
  • den Notfallplan regelmäßig aktualisieren.

Bei komplexen Verordnungen hilft zusätzlich der Beitrag Medikationssicherheit bei Polypharmazie.

30

Fazit

Hypoglykämien können bei älteren Bewohnern untypisch erscheinen. Plötzliche Verwirrtheit, Schwäche, Schweiß, Gangunsicherheit oder Bewusstseinsveränderung müssen ernst genommen werden. Wach und schlucksicher: nach Plan messen und schnell wirksame Kohlenhydrate geben. Nicht sicher schluckfähig, bewusstseinsgestört oder krampfend: nichts oral geben und sofort 112 rufen.

Quellen und weiterführende Informationen

  1. Über- und Unterzuckerung bei Typ-2-DiabetesInstitut für Qualität und Wirtschaftlichkeit im Gesundheitswesen (IQWiG) · 2023-10-18 · abgerufen 2026-10-28
  2. Nationale VersorgungsLeitlinie Typ-2-Diabetes, Version 3.0AWMF, Bundesärztekammer und Kassenärztliche Bundesvereinigung · 2023-05-25 · abgerufen 2026-10-28
  3. Diabetes-Notfall: So handeln Sie richtigdiabinfo.de – Deutsches Zentrum für Diabetesforschung · 2023-03-01 · abgerufen 2026-10-28
DISKUSSION

0 Kommentare

Respektvoll, fachlich und ohne personenbezogene Patientendaten.

Starte die fachliche Diskussion

Der erste freigegebene Kommentar erscheint hier.

Kommentar

Was möchtest du zum Artikel beitragen?

Keine personenbezogenen Patientendaten eingeben. Kommentare werden vor der Veröffentlichung geprüft.